06.10.2022Код МИФИста

Никита Марченков – кандидат физ.-мат. наук, руководитель Курчатовского комплекса синхротронно-нейтронных исследований НИЦ «Курчатовский институт», председатель Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию, выпускник МИФИ 2011 года.

Отматывая назад, я сейчас понимаю, что только в экстремальных условиях происходит развитие человека, когда ты оказываешься далеко от зоны комфорта.

Мне всегда нравилось все, что было «вокруг» обучения, и я сейчас понимаю, что именно это вспоминаешь с легкой ностальгией и тоской, что это время прошло. И сейчас осознаю, что это был поиск комфортной для себя среды и создание условий для того, чтобы обучение было прямо в кайф, чтобы это действительно запомнилось.

Пути в науке могут быть очень разные: можно за установкой сидеть, можно быт руководителем, можно быть просветителем – это все наука в большом смысле. Каждому надо себя найти.

Spotify

Организация и оформление: Тюрина Ирина, Чернякова Анастасия